1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Лаборатории Касперского: Россия вышла на второе место по активности финансового вредоносного ПО

«Лаборатории Касперского» обнародовала отчёт о финансовых угрозах в глобальном масштабе в период с 19 мая по 19 июня 2014 года.
Сообщается, что Чемпионат мира по футболу привёл к резкому росту количества атак, нацеленных на хищение денежных средств. Соревнования официально начались 12 июня, однако злоумышленники принялись эксплуатировать спортивную тематику задолго до этого. Фишинговые сайты, использующие для приманки тему чемпионата, начали массово появляться ещё в марте прошлого года. Затем в январе уже этого года были зарегистрированы спам-рассылки с троянами, завлекающие сообщениями о якобы выигранных билетах на матчи.

К апрелю 2014-го Бразилия вышла на первое место по количеству атак финансовыми зловредами. На второй позиции оказалась Россия: правда, отрыв от лидера по числу нападений оказался четырёхкратным. В список наиболее атакуемых стран также вошли Италия, Германия, США, Индия и Великобритания.
После начала соревнований широкое распространение получила практика кражи денег при помощи рекламного ПО, которое предлагает пользователю оплатить просмотр трансляции, но в действительности просто списывает с его счёта значительные суммы, не предоставляя ничего взамен.

Самым запоминающимся инцидентом начала июня стало обезвреживание крупного ботнета Gameover Zeus силами правоохранительных органов США и Европы. Ботнет, использовавшийся для хищения учётных данных, также применялся для распространения программы-шифровальщика Cryptolocker, которая требовала выкуп за дешифрование пользовательских данных. Ущерб от деятельности данного ботнета оценивается ФБР в $100 млн, а его предполагаемый автор попал в десятку наиболее разыскиваемых в США киберпреступников.