1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Эксперт McAfee: Переход с Windows XP на Windows 7 слишком трудный

Операционная система Windows XP на прошлой неделе получила свои последние обновления безопасности, и ее поддержка официально прекращена. Несмотря на это, огромное количество пользователей не спешат переходить на современные платформы.
Сотрудник компании-производителя антивирусов McAfee Шанель Хоман (Chanel Homan) считает, что переход на новую ОС — это очень сложный и длительный процесс. Поэтому, невзирая на активную кампанию Microsoft по информированию пользователей, они до сих пор остаются с Windows XP.

Крупный бизнес, в частности, не мигрирует на новую платформу, потому что это чрезвычайно дорого. Непросто сменить ОС разом на нескольких сотнях или тысячах ПК.
По словам Хомана, пользователи Windows XP смогут обеспечить себе преактивную защиту от вирусов, но они не будут защищены от атак, включающих эксплуатацию уязвимостей.
«Многим из этих компаний еще предстоит почувствовать на себе угрозы, которым они подвергнутся, если не предпримут дополнительных мер безопасности или не мигрируют на новые платформы. Тревожит то, что компании путают поддержку антивируса (Microsoft Security Essentials — ред.) для Windows XP с полноценной защитой операционной системой, в то время как существует реальная угроза атаки с использованием уязвимости нулевого дня и других видов взлома», — заявил эксперт изданию ITWeb.
По данным Net Applications, Windows XP установлена почти на 28 % компьютеров, и еще одна проблема состоит в том, что многие из них несовместимы с более новыми версиями ОС от Microsoft на аппаратном уровне.