1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

АНБ: Google, Apple, Microsoft, Facebook знали о слежке

Как сообщает издание The Guardian со ссылкой на одного из ведущих консультантов АНБ США Раджеша Де (Rajesh De), крупнейшие технологические гиганты, в том числе Google, Apple, Microsoft, Facebook, Yahoo и AOL, были осведомлены о том, что разведывательное ведомство перехватывает данные их пользователей. При этом тот факт, что слежка велась в рамках программы PRISM в этих компаниях могли не знать.

Выступая перед участниками правительственного заседания по вопросам защиты прав и свобод граждан США, Раджеш Де заявил, что сбор информации осуществлялся «с ведома и согласия» интернет-корпораций, однако они могли не знать, что данная программа наблюдения имеет название PRISM.

«Это термин, который использовался исключительно внутри АНБ, а широкой общественности стал известен лишь после утечек», - пояснил Де.

Напомним, что ранее все без исключения крупные компании США, специализирующиеся на информационных технологиях, публично отрицали свою причастность к незаконному сбору информации граждан США и других стран.

О противоправной деятельности АНБ удалось узнать благодаря бывшему сотруднику ведомства Эдварду Сноудену, который с помощью крупных СМИ обнародовал множество секретных документов, ставших подтверждением существования широкомасштабных шпионских кампаний, проводимых США.