1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

ESET: 21% пользователей рунета не проверяют настройки безопасности

Каждый пятый пользователь в рунете никогда не проверяет настройки безопасности интернет-сервисов. Это выяснила международная антивирусная компания ESET в ходе опроса в феврале 2014 года. По данным опроса, 21% пользователей в России никогда не обновляет пароли от email или облачных сервисов, не меняет настройки видимости аккаунта в соцсетях и не ограничивает возможность отправки личных сообщений. Респонденты оставляют без внимания целый ряд важных параметров и настроек, включая запрет на использование веб-ресурсом их личных данных.
Однократное изменение параметров приватности в момент регистрации не отменяет необходимости их проверки. Развивающиеся сервисы постоянно дорабатывают и обновляют свои функции, поэтому пользователям стоит «держать руку на пульсе».
Впрочем, общие результаты опроса выглядят довольно оптимистично. Большинство российских пользователей вполне сознательны и признают свою ответственность за сохранность персональных данных. 45% респондентов проверяют настройки веб-сервисов регулярно, не доверяя вопросы информационной безопасности воле случая. Еще 34%опрошенных уверены, что их персональные сведения находятся под надежной защитой, но, на всякий случай, настройки приватности иногда проверяют.
В целом, данные российского опроса соответствуют международным трендам. Например, 70,9% участников международного опроса ESET, реализованного латиноамериканским представительством компании, готовы нести личную ответственность за свои персональные данные в интернете. К этой категории они относят информацию, пересылаемую по электронной почте, хранящуюся в облачных сервисах и публикуемую в соцсетях.
В США, согласно аналогичному опросу, ответственный подход разделяет 64% респондентов. Остальные предпочитают перекладывать ответственность на других: государство, провайдеров, соцсети и пр.