1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Продажи кибероружия будут ограничены

Системы слежения за активностью интернет-пользователей и специализированные программы-шпионы подпадут под международные соглашения по контролю над экспортом вооружений.

Сообщается, что правительства ряда стран выработали в Вене дополнения к заключенным ранее Вассенарским соглашениям, связанным с IT-технологиями. Они, в частности, ужесточает требования к поставщикам высокотехнологичной продукции. Теперь им придётся получать разрешение правительства на продажу «программных средств для обеспечения безопасности и ведения наблюдения».
Иными словами, продажи систем слежения за интернет-трафиком, а также средств программного вторжения, которые обычно используют секретные службы вроде американского Агентства национальной безопасности или британского Центра правительственной связи, будут ограничены. Под действие соглашения подпадает любое ПО для сбора метаданных: пользовательских адресов, сведений о длительности разговоров и т. п. Ограничивается и продажа программ для отслеживания действий пользователей в Интернете.

Жёсткие ограничения накладываются также на распространение определённых типов вредоносного софта, особенно способного причинить ущерб компьютерам, сетям или оборудованию, управляемому с компьютера.
Но всё же есть и исключения. Так, они действуют в отношении компаний и организаций, использующих вышеупомянутые технологии для маркетинга или изучения поведения потребителей.