1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Symantec: Новый «сетевой червь» поражает ПК с популярными дистрибутивами Linux

Специалисты обнаружили троян для Linux, предназначенный для поражения интернет-роутеров, цифровых телеприставок, камер видеонаблюдения и другого оборудования с функцией подключения к глобальной сети. Проблема заключается в том, что для многих устройств производители не выпускают обновления из-за технических ограничений, из-за чего уязвимости остаются в течение долгих лет.

Уязвимость, которую эксплуатирует новый червь, затрагивает самые популярные дистрибутивы Linux: Ubuntu Linux, Mandriva Linux Mandrake, Red Hat Fedora, Debian Linux, SuSE Linux Enterprise Server, RedHat Enterprise Linux Desktop Workstation, Red Hat Enterprise Linux Server, Oracle Enterprise Linux и др.

Кроме того, отмечают в Symantec, уязвимость присутствует в системе автоматизации веб-хостинга Parallels Plesk Panel.

По словам специалиста Symantec в области информационной безопасности Каору Хаяси (Kaoru Hayashi), создатели Linux.Darlloz планировали использовать троян для поражения не только персональных компьютеров, но и многочисленных устройств, которых объединяет понятие «интернет вещей». Среди таких устройств: домашние интернет-роутеры, цифровые телеприставки, камеры видеонаблюдения и т. д.

Linux.Darlloz использует уязвимость в языке программирования PHP. После установки в систему червь начинает случайно генерировать IP-адреса и отправлять по ним POST-запросы. В случае если адресат содержит уязвимость, на него загружается такой же червь, который начинает искать следующую цель.

По словам Хаяси, они не зафиксировали ни одной атаки, проведенной с помощью Linux.Darlloz, однако в зоне риска могут находиться многие пользователи, которые даже не подозревают, насколько большое количество устройств в их доме работает под управлением Linux.

Патч для PHP, который устраняет используемую уязвимость, был выпущен в мае 2012 г. Проблема в том, что на большинстве устройств это обновление не установлено. Очень часто производители не выпускают новые версии прошивок из-за технических ограничений.

В настоящее время в Сети можно встретить вариант Linux.Darlloz только для архитектуры x86. Однако, как утверждает Symantec, у хакеров есть версии червя для ARM, PPC, MIPS и MIPSEL.

Для того чтобы защитить компьютеры, специалисты рекомендуют пользоваться новейшим программным обеспечением. Для защиты роутеров и другого сетевого оборудования необходимо установить последнюю версию прошивки. Также рекомендуется отключить прием POST-запросов и сменить стандартные имя и пароль для доступа к настройкам, так как червь перебирает стандартные значения, которые устанавливают производители.

Ранее в ноябре Symantec обнаружила троян для Linux, с помощью которого была взломана сеть крупного хостинг-провайдера. Проникнув на сервер, троян открывал собственный бэкдор, через который позволял хакерам управлять удаленной системой с помощью стандартных запросов, не вызывающих подозрения.