1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Google Project Shield защитит небольшие сайты от DDoS-атак

Google сообщила о запуске в рамках инициативы Google Ideas проекта Project Shield, призванного помочь небольшим сайтам защититься от DDoS-атак. Этот проект, в первую очередь, направлен на защиту работы сайтов в регионах, отличающихся засильем цензуры и отсутствием демократии. Для участия в проекте в качестве «доверенных тестировщиков» приглашаются вебмастеры, работающие с ресурсами, посвященными независимым новостям, борьбе за права человека, а также освещающим проведение выборов различного уровня.
Google Project Shield защитит небольшие сайты от DDoS-атак
В течение последнего года над проектом Google Project Shield успешно трудился целый ряд доверенных тестировщиков, включая создателей социального и политического блога на персидском языке Balatarin (www.balatarin.com), а также Aymta (www.aymta.com) — ресурса раннего предупреждения населения Сирии о запуске ракет «Скад».
Система Google Project Shield также использовалась для защиты сервиса iebc.or.ke, занимающегося мониторингом выборов в Кении. Благодаря поддержке Google этот сайт впервые выстоял под натиском кибератак в течение всего избирательного цикла.

Google также анонсировала интерактивную карту Digital Attack Map, созданную при сотрудничестве с Arbor Networks. Карта позволяет отслеживать регионы, откуда идут кибератаки, и проследить зависимость между отключением сайтов и активностью хакеров из тех или иных регионов мира. Можно также ознакомиться с историей этих атак.