1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

«Доктор Веб» подготовил обзор мошеннических ресурсов Рунета

В современном интернете можно встретить не только вирусы и другие вредоносные программы, но и различные виды сетевого мошенничества. Рунет в этом плане не исключение. Специалисты компании «Доктор Веб» — российского производителя антивирусных средств защиты информации — подготовили краткий обзор наиболее интересных мошеннических ресурсов, обнаруженных в Сети в течение августа и первой половины сентября 2013 г.

По всей вероятности, среди пользователей интернета постепенно сокращается число доверчивых граждан, готовых отправлять SMS и подписываться на различные псевдоуслуги вроде поиска родовитых предков или составления чудо-диет, позволяющих похудеть за несколько дней на сотню килограммов. Сетевые жулики принялись строить самые настоящие мошеннические порталы с широчайшим спектром предложений. При каждой перезагрузке такого сайта в окне браузера демонстрируется новая веб-страница, рекламирующая очередную диво-услугу, рассказали CNews в «Доктор Веб».

Среди них — чудесное избавление от варикоза путем прослушивания волшебного аудио-курса, отбеливание зубов при помощи медитаций, «проверенные» методы избавления от прыщей, тысяча способов увеличения объема губ или груди без хирургического вмешательства, курс для девушек по соблазнению мужчин и дистанционная помощь женщинам, которым не удается завести ребенка. «Следует отметить, что если большинство описанных выше “курсов” встречались нашим специалистам и раньше, то предложения забеременеть путем прослушивания компакт-диска стали появляться в ассортименте сетевых жуликов относительно недавно», — сообщили в компании.

Подобные веб-страницы содержат множество восторженных отзывов от благодарных «клиентов», якобы попробовавших предлагаемые услуги и оставшихся довольными полученным результатом. Предлагаемые «курсы» отсылаются на компакт-дисках, стоимость которых может варьироваться от одной до трех тысяч рублей.

В последнее время также появилось большое количество сомнительных интернет-ресурсов, предлагающих лечение тяжелых заболеваний, таких как туберкулез, при помощи сушеных медведок — насекомых из отряда прямокрылых. Создатели подобных сайтов продают медведок килограммами, причем по весьма внушительной цене — стоимость полного курса «лечения» может достигать 250 тыс. руб. При этом эффективность подобных приемов народной медицины подтверждается только честным словом сетевых торговцев медведками, отметили в «Доктор Веб».

Предлагаются доверчивым гражданам и другие «увлекательные» видеокурсы: «Надежная методика бросить курить», «Как из простого ребенка вырастить успешного человека?», «Развитие мозга», который «состоит из 19 различных аудиозаписей, каждая из которых содержит бинауральные ритмы, избавляющие от таких проблем, как постоянное напряжения и головные боли». Особенным же спросом в интернете пользуется магический обряд «Секретные методики исполнения желаний»: для его успешного проведения жулики предлагают доверчивым пользователям приобрести специально заряженные «наследственным парапсихологом» свечи, «в которые специальным образом введены энергии любви, гармонии, счастья», рассказали в компании.

Специалисты «Доктор Веб» предостерегают пользователей от приобретения на сомнительных сайтах каких-либо курсов обучения, а тем более — от использования методов народной медицины при лечении различных серьезных заболеваний. Не попадать на подобные интернет-ресурсы интернет-пользователям поможет Dr.Web.