1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Кто-то блокирует GPS-сигнал у Лондонской фондовой биржи каждый день на 10 минут

Заглушить сигнал со спутников GPS — тривиальная задача, учитывая исключительную слабость этого сигнала на поверхности Земли. Особенно популярны модели GPS-джаммеров, которые вставляются в автомобильный прикуриватель.

В ближайшее время на рынке должны появиться детекторы GPS-джаммеров, но до того момента все пользователи крайне уязвимы перед их деструктивным воздействием, ведь каждая глушилка действует в радиусе нескольких десятков метров.

Например, в 2009 году в Международном аэропорту Ньюарка каждую неделю в один и тот же день сбоила система GPS в диспетчерском центре. Сотрудники долго не могли понять причину, и только после двух месяцев расследования выяснилось, что каждую неделю в это время в аэропорт приезжал один и тот же грузовик, водитель которого пользовался GPS-глушилкой.

Аналогичная ситуация сейчас наблюдается около Лондонской фондовой биржи. Каждый день здесь пропадает GPS-сигнал примерно на 10 минут, и власти никак не могут вычислить нарушителя. А ведь метки времени со спутников GPS — это критически важная информация для нормальной работы фондовой биржи, их ставят на каждую транзакцию, чтобы синхронизировать работу с другими биржами. Отсутствие сигнала GPS может привести к остановке биржевой торговли.

Эксперты беспокоятся, что глушилками GPS могут воспользоваться террористы, чтобы нарушить нормальную работу аэропортов, бирж и транспортной системы в развитых странах.