1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Организовавший атаку на сайт Президента РФ хакер предстанет перед судом

Прокуратура Красноярского края признала законным возбуждение региональным управлением ФСБ России уголовного дела в отношении жителя г. Железногорска, выпускника общеобразовательной школы, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).
Как установлено сотрудниками России по Красноярскому краю, в июле прошлого года в вечернее время 17-летний учащийся с помощью персонального компьютера и посредством вредоносного программного обеспечения осуществил хакерскую атаку на сайт Президента Российской Федерации. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий преступление было раскрыто сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время, как сообщается на сайте прокуратуры Красноярского края, следователи осуществляют сбор доказательств вины железногорца. При доказанности вины в уголовно наказуемом деянии молодому человеку может грозить наказание в виде ограничения свободы, либо принудительные работы, либо лишение свободы со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
В ведомстве подчеркивают, что это не первый случай, когда жители края осуществляют хакерские атаки на официальные сайты госструктур. Все эти преступления раскрываются сотрудниками правоохранительных органов. Ранее возбужденные дела в отношении красноярцев уже рассмотрены судами с постановлением обвинительных приговоров.