1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Учетные записи Microsoft скоро получат функцию двухфакторной аутентификации

Еще в прошлом месяце стало известно о том, что компания Microsoft намерена ввести двухфакторную аутентификацию при авторизации пользователей в своих учетных записях.

Несмотря на то, что корпорация не спешит с переходом на использование новой функции, и негласно вернула предыдущий механизм изменения учетных данных, вполне вероятным остается тот факт, что разработчики планируют сделать авторизацию пользователей более безопасной, добавив возможность двухфакторной аутентификации.

После введения нового механизма, пользователю при авторизации в учетной записи Microsoft с любого приложения или устройства (за исключением тех устройств, которые добавлены в список доверенных) будет необходимо помимо пароля, вводить специальный код безопасности, произвольно сгенерированный приложением-аутентификатором на телефоне.

Еще одним доказательством перехода на более безопасный механизм авторизации пользователей может послужить то, что подобные приложения уже доступны в Windows Phone Store.

Для тех приложений и устройств, которые могут не поддерживать двухфакторную аутентификацию, Microsoft разработала функцию под названием «app password». Для того, чтобы авторизоваться на устройстве, не поддерживающем новый метод авторизации, пользователю будет достаточно сгенерировать пароль в приложении на сайте Microsoft.