1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Сайт Wikileaks Джулиана Ассанжа разоблачает компании, чьи технологии используются для слежки за людьми. В список поставщиков попали две российские фирмы.

Новый проект создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа разоблачает компании, чьи технологии используются для слежки за людьми. В список поставщиков попали две российские фирмы.

Скандальный интернет-ресурс Wikileaks открыл проект The Spy Files («Шпионские материалы»), посвященный раскрытию информации о слежке за гражданами различных государств. Авторы ресурса утверждают, что индустрия технологий слежения за гражданами начала активно развиваться с 2001 г. и сопряжена с ежегодными расходами в миллиарды долларов.

Раздел разбит на 6 категорий, в зависимости от способа слежки: через интернет, с помощью мобильных телефонов, с помощью троянских программ, распознавания речи, перехвата SMS-сообщений и отслеживания перемещений по GPS. При выборе раздела наинтерактивной карте подсвечиваются те страны, в которых практикуется выбранный способ, и пользователю предлагается ознакомиться со списком фирм, участвующих в подобного рода правительственных программах.

В настоящий момент раздел содержит 287 документов примерно о 160 подрядчиках из 25 стран, включая документы о двух компаниях из России: Oxygen Software («Оксиджен Софтвер») и Speech Technology Center («Центр речевых технологий»).

 «Оксиджен Софтвер» специализируется на разработке программы «Мобильный Криминалист», предназначенной для судебно-технической экспертизы сотовых телефонов, смартфонов и других мобильных устройств. Фирма находится в Москве. В свою очередь «Центр речевых технологий» (ЦРТ) - международная компания со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Ее недавно приобрел "Газпромбанк".

Решения ЦРТ активно используются правоохранительными органами и спецслужбами. Например, в декабре 2010 г. ее продукция помогла американским криминалистамразобраться в конфликте между голливудской звездой Мелом Гибсоном (Mel Gibson) и его супругой.