1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Вышли новые версии программных продуктов Dr.Web для Unix

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщила о выходе новых версий продуктов 

Dr.Web для операционных систем Linux, FreeBSD и Solaris 10. Изменения и улучшения внесены в Dr.Web для рабочих станций Linux, Dr.Web для файловых серверов Unix, Dr.Web для Novell Storage Services, а также в продукты Dr.Web для интернет-шлюзов и почтовых серверов Unix. Новые версии получили обозначение 6.0.2.

Наиболее важным следствием обновления стала интеграция продуктов Dr.Web для интернет-шлюзов, а также для почтовых и файловых серверов Unix (в том числе Novell Storage Services) с Центром управления Dr.Web Enterprise Security Suite. Интеграция Dr.Web для рабочих станций Linux с Центром управления, в свою очередь, улучшена: к примеру, администратор ЦУ теперь может задать расписание для автоматического сканирования пользовательских станций.

В продуктах Dr.Web для файловых серверов, интернет-шлюзов и почтовых серверов Unix существенно сократилось время перезапуска антивирусного модуля Dr.Web Daemon при обновлении вирусных баз: вместо полной перезагрузки вирусных баз теперь выполняется подгрузка обновлений. Антивирусный демон также получил функцию оповещения пользователей об устаревании вирусных баз. Кроме того, в перечисленных продуктах Dr.Web реализован механизм резервного копирования обновлений: в случае если последующее обновление пройдет некорректно, возможен откат антивируса до предыдущего состояния.

Существенно повышена стабильность работы Dr.Web для почтовых серверов Unix в условиях высокой нагрузки, возобновлена поддержка почтового сервера Sendmail 8.13. В Dr.Web для файловых серверов Unix добавлена поддержка Samba 3.6, а черный список Dr.Web для интернет-шлюзов получил новую категорию Social Engineering, которая вбирает в себя ресурсы, созданные с использованием технологий социальной инженерии.

Значительные улучшения получил и программный продукт Dr.Web для рабочих станций Linux. Так, антивирусный демон продукта теперь постоянно загружен в память: это нововведение устраняет этап загрузки вирусных баз при каждой новой проверке и, соответственно, ускоряет обработку пользовательского запроса на сканирование. Время перезапуска Dr.Web Daemon при обновлении вирусных баз, как и во всех других продуктах Dr.Web для Unix, заметно уменьшилось. Само сканирование теперь осуществляется в несколько потоков, при этом список проверяемых областей расширен загрузочными секторами жесткого диска.

Помимо этого, файловый монитор в составе Dr.Web для рабочих станций Linux теперь контролирует обращения к файлам во всей системе, независимо от того, какая учетная запись активна. В числе прочего разработчики добавили французскую локализацию и реализовали вывод иконки агента в интерфейсе Unity системы Ubuntu.

Программные продукты Dr.Web для рабочих станций, почтовых серверов, интернет-шлюзов и файловых серверов Unix доступны соответственно в рамках лицензии на Dr.Web Desktop Security Suite, Dr.Web Mail Security Suite, Dr.Web Gateway Security Suite и Dr.Web Server Security Suite.