1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Symantec: Злоумышленники получают доступ к веб-камерам и микрофонам пользователей с помощью RAT

Хакеры начали самостоятельно использовать украденные данные учетных записей
Корпорация Symantec сообщила об участившихся случаях компрометации персональных компьютеров пользователей путем трансляции видеороликов, записанных на их же веб-камеры.

Применяя нехитрые приемы социальной инженерии, злоумышленники вынуждают свою потенциальную жертву установить на свой компьютер RAT (Remote Access Tool — инструмент удаленного доступа). Данное программное обеспечение предоставляет интерфейс удаленного управления другим компьютером из любой точки земного шара, пояснили в Symantec.

По мере развития Web 2.0 и поточного вещания, в интернете стало появляться всё больше видеозаписей, высмеивающих тех людей, компьютеры которых были взломаны при помощи RAT. «Те, кто не имеют прямого отношения к ИТ-индустрии, могут даже не иметь представления, что такое RAT, — отметили в компании. — Также они могут не знать и о возможности взлома их компьютера и полного управления им через интернет».

Получив контроль над компьютером жертвы, хакеры могу выполнить следующие действия: отслеживать использование ПК и интернета, прослушивать звук (через микрофон), подсматривать за пользователем (через веб-камеру), включать и выключать веб-камеру и монитор в реальном времени. Более того, если компьютер включен и подсоединён к интернету, злоумышленник может получить полный контроль над ним, подчеркнули в Symantec.

Чтобы не допустить появление RAT на ПК специалисты Symantec советуют: устанавливать только те приложения, которые действительно безопасны и вызывают доверие; всегда читать описания программ перед их установкой и следить за тем, что загрузка ПО происходит с доверенного источника; не переходить по анонимным ссылкам в почте или мессенджерах; не устанавливать программы при получении сообщения об обновлении популярного ПО известных поставщиков от сторонних компаний, всегда устанавливать обновления только напрямую от разработчиков; поддерживать антивирусные базы в актуальном состоянии.