1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Microsoft не будет уведомлять пользователей в случае записи разговоров в Skype

Правительственные учреждения Соединенных Штатов и правоохранительные органы неоднократно пытались заставить VoIP-сервисы открыть для них так называемый «черный канал», который бы позволил полиции и федеральным ведомствам прослушивать онлайн-разговоры пользователей. Соответствующие законопроекты даже были предложены в США и Австралии, где сейчас находятся на рассмотрении.

В случае принятия законопроектов софтверные компании будут обязаны предоставить правоохранительным органам возможность прослушивания разговоров пользователей. С самого начала своего существования VoIP-сервис Skype сопротивлялся различным попыткам заставить его открыть специальный канал для полиции и даже на программном уровне препятствовал этому. Анонимный источник, осведомленный в планах Microsoft, сообщил, что ситуация в скором времени может в корне поменяться.  
По его словам, изменения, внесенные в архитектуру Skype, делают процесс прослушивания легче, чем когда-либо прежде. При этом Microsoft не опровергла, но и не подтвердила появившуюся в Сети информацию. «VoIP-сервис сотрудничает с правоохранительными органами насколько это юридически и технически возможно», – рассказал представитель софтверного гиганта. Напомним, что еще в июне 2011 года Microsoft получила патент на технологии «легального перехвата» для использования с VoIP-сервисами, такими как Skype. Согласно тексту документа, технология позволяет «тихо записывать копии разговоров  во время сеанса общения».