1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Глава Microsoft видит в Windows 8 второе рождение

Исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) описал Windows 8 как «наиболее глубокую, широкую и значимую» операционную систему Windows из когда-либо созданных американским технологическим гигантом, которая продолжит успех Windows 7. «Она действительно во многих отношениях знаменует второе рождение Windows... Это несомненно самая важная работа из тех, которые мы проделывали», — отметил он на Цифровом форуме в Сеуле.

Windows 8, последняя публичная предварительная версия которой будет представлена в начале июня, позволит пользователям хранить настройки и некоторые файлы в облаке, обмениваясь ими между различными устройствами с помощью интегрированной службы SkyDrive. Новая платформа компании также будет рассчитана на применение в более широком спектре устройств благодаря совершенно новому сенсорному окружению WinRT и ARM-версии системы. Программный гигант пытается расширить своё влияние на рынок планшетов, где сегодня доминируют Apple и Google.
Стив Балмер прогнозирует, что облачные службы будут концентрироваться вокруг нескольких основных крупных игроков: «Число ключевых облачных платформ, вокруг которых разработчики ПО будут внедрять инновации, не столь широко. Речь идёт о довольно небольшом и концентрированном числе экосистем — Windows, различные формы Linux и Apple». Он добавил, что в течение трёх—пяти лет «будет существовать лишь несколько экосистем, которым удастся набрать критическую массу».

Глава Microsoft полагает, что число облачных платформ будет ограничено несколькими крупными игроками
По оценкам главы Microsoft, в следующем году число пользователей Windows 8 достигнет уже полмиллиарда человек, что создаёт прекрасные экономические возможности для производителей устройств и разработчиков приложений. Он также пообещал вскоре представить версию Skype для Windows 8 — в прошлом году компания купила эту популярную платформу для видео- и аудиоконференций за $8,5 млрд.
Microsoft при этом ожидает, что в этом году ей удастся поставить 350 млн лицензий Windows 7 по всему миру. «Это делает Windows самой популярной системой», — отметил Стив Балмер. Спрос на Windows 7 в корпоративном секторе помог компании получить прибыль, которая превысила ожидания.

Работы над Windows 8 завершатся этим летом, а примерно в октябре состоится выход. Запуск ОС и продвижение тонких ноутбуков должны привести к росту спроса на персональные компьютеры во второй половине года после скромных результатов первого полугодия. По прогнозам IDC, в текущем году поставки ПК должны возрасти на 5% против 1,8% в прошлом году. При этом прогнозы Gartner говорят о том, что в текущем году продажи планшетов составят 103 млн единиц, а в 2015 году возрастут до 326,3 млн. При этом аналитики полагают, что Windows 8 позволит Microsoft занять 11% этого нового рынка в 2015 году.