1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Евгений Касперский назвал 5 крупнейших киберугроз в мире

Евгений Касперский в ходе своего выступления в Лондоне на рассказал о крупнейших, по его мнению, киберугрозах. Среди этих угроз – социальные сети, хакерские атаки и подрастающее интернет-поколение.

Евгений Касперский, основатель антивирусной компании «Лаборатория Касперского», в ходе своего выступления на конференции Counter Terror Expo в Лондоне, выделил пять основных, на его взгляд, угроз для обычных пользователей, существующих в киберпространстве.

Первой из них, по мнению Касперского, является кибероружие, созданное специально с целью атак на какие-либо объекты. Такого рода оружием считают вирус Stuxnet, который в 2010 г. атаковал ядерную инфраструктуру Ирана. Однажды такого рода атаки могут произойти в куда большем масштабе, принеся намного более серьезные неприятности. «И с этим никто ничего не может поделать. В случае со Stuxnet возможно, что компьютерный червь не нашел бы конкретную жертву. А так как многие ядерные станции спроектированы схожим образом и используют те же системы, они все могли подвергнуться атаке по всему миру», - отметил Касперский.

Второй важной опасностью с точки зрения российского специалиста является использование социальных сетей для массового манипулирования людьми. «В ходе Второй мировой войны листовки с пропагандой сбрасывали на территорию противника с самолетов. Сейчас то же самое происходит с социальными сетями», - сказал он. Так, например, недавно подобный инцидент произошел в Китае, когда в местных блогах появилась информация о танках и выстрелах в Пекине, которая на самом деле была ложной. По словам Касперского, потенциально это могло привести к массовой панике и другим негативным последствиям.

Еще одной потенциальной опасностью Евгений Касперский считает детей интернет-поколения и то, как они будут взаимодействовать с политикой. «Если нынешние дети, выросшие в цифровом мире, не получат систему для онлайн-голосования, они физически не захотят никуда идти, чтобы проголосовать. В этом случае все демократическая политическая система будет разрушена», - заявил Касперский.


5 главных угроз Касперского» это кибервойна, манипуляции в соцсетях, онлайн-политика, утрата приватности и взломы мобильных устройств

Также опасность для пользователей заключается в обычных хакерских атаках, которые становятся все более распространенными, переходя из настольных компьютеров к смартфонам и другим мобильным устройствам. Так, Касперский отметил, что взлом мобильных телефонов уже стал крупным бизнесом в России, Азии и других местах. «Мы предполагаем, что сейчас киберпреступники, которые атакуют мобильные устройства, зарабатывают от $1 тыс. до $5 тыс. в день на человека», - сообщил основатель российского антивирусного гиганта.

Последней важной опасностью для современных пользователей является исчезновение конфиденциальности вследствие развития социальных сетей и прочих сервисов такого рода. «Сегодня, конфиденциальности уже нет. Есть Google Street View, роботы, которые перемещаются в воздухе и делают фото, камеры и т.д. И, конечно же, есть множество интернет-компаний, которые требуют ваши персональные данные, и зачастую без всякой на то необходимости», - сказал Касперский.