1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Корпорация Symantec выпустила Data Loss Prevention for Tablet для планшетов iPad.

Корпорация Symantec сообщила о выпуске специализированного программного обеспечения для планшетов iPad, которое предназначено для защиты корпоративной информации.

Data Loss Prevention for Tablet — так называется новое приложение, разработанное Symantec, которое не допустит утечку важной информации с корпоративных iPad.
Мобильные устройства распространены повсеместно, а их возможности позволяют настолько эффективно управлять информационными потоками, что службам безопасности становится всё сложнее проследить возможные утечки данных на сторону. Это подтверждают недавние исследования специалистов компании Symantec: 47% организаций имеют трудности с защитой конфиденциальных данных. При этом 67% организаций планируют перейти в следующем году на планшетные компьютеры, а 29% респондентов уже внедрили данные девайсы у себя. Поэтому, как никогда актуальной стала новая разработка от Symantec, которая может ставиться не только на корпоративные планшетники, но и на личные гаджеты пользователей, правда, только с их согласия.
Фактически приложение играет роль промежуточного буфера между внешним миром и внутренним документооборотом корпорации, перенаправляя весь трафик на корпоративные сервера, где в автоматическом режиме и происходит анализ пересылаемой информации на предмет нарушений. При положительном исходе проверки трафик уходит во внешний мир, при отрицательном — блокируется.
Приложение работает с такими сетями как 3G, так и wi-fi, а вот аналогичное решение для стационарных компьютеров уже давно есть, и используется некоторыми корпорациями. В планах по выпуску приложения намечено начало 2012 года, а лицензию необходимо приобретать для каждого гаджета отдельно. Правда вопрос с ценой пока не урегулирован.
Примечательно также, что подобное приложение будет доступно также и для платформы Android, однако сроки выхода пока неизвестны: платформа iPad более распространена в корпоративной среде, поэтому и приоритет отдан ей.
Symantec не единственная компания, которая подготовила подобное решение. В октябре ожидается аналогичное приложение от компании Zenprise.