1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Norman - 65% руководителей IT-компаний предсказывают, что в 2012 году количество вредоносного ПО вырастет более чем на 25%.

По данным опроса компании Norman, 65% руководителей IT-компаний предсказывают, что в 2012 году количество вредоносного ПО вырастет более чем на 25%.

Исследователи компании Norman провели опрос среди руководителей IT-компаний, в результате которого выяснилось, что 58% опрошенных опасаются растущего количества угроз в 2012 году. Еще 62% руководителей ведущих IT-компаний высказали свои опасения по поводу того, что вредоносное ПО становится более сложным гораздо быстрее, чем они успевают проанализировать его.

«Общепризнанным является тот факт, что объем и сложность угроз продолжает расти быстрыми темпами, в то время как многие организации лишь постепенно добавляют ресурсы для лучшего изучения этих угроз. Анализ является важным компонентом комплексной оборонной стратегии. Неспособность расширять знания об этих угрозах сделает сети более уязвимыми», - заявил вице-президент и генеральный директор компании Norman Дарин Андерсен (Darin Andersen).

По данным компании Norman, 65% опрошенных предсказывают, что количество вредоносного ПО вырастет более чем на 25% в 2012 году. Еще 17% утверждают, что на сегодняшний день их компании перехватывают все нацеленные против них вредоносные программы. Помимо этого 45% респондентов заявили, что в 2012 году растраты их компаний на борьбу с вредоносным ПО будут увеличены, и всего лишь 33% опрошенных сообщили, что в этом году пополнят команду работников компании исследователями вредоносного ПО.

Также в докладе компании отмечается, что по мнению руководителей организаций, в этом году им будет сложнее обеспечить безопасность своих систем. Так, чуть меньше половины опрошенных заявили, что по сравнению с прошлым годом, в этом году возникнут трудности с поиском аналитиков-исследователей вредоносного ПО. Такое же количество респондентов утверждают, что в этом году у них будет меньше времени на подготовку таких специалистов.

В связи с этим, 52% опрошенных намерены в этом году повысить эффективность разработанного решения внутри компании с помощью коммерческого решения. 71% респондентов сообщили, что пойдут на этот шаг, потому что внутренние решения компании требуют значительного внимания со стороны руководства, а также технического обслуживания. 54% компаний используют как разработанное внутри компании, так и имеющееся в продаже решения для анализа антивирусного ПО. Отмечается, что коммерческие решения используют 37% руководителей, а разработанные самими компаниями – всего 9%.