1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

В Windows 9 через меню «Пуск» можно будет взаимодействовать с приложениями

Исследователи из Human-Computer Interaction Group Джиавей Гу (Jiawei Gu) представил концепт пользовательского интерфейса операционной системы во время Microsoft Research TechFest 2014, проходившего в феврале. По данным эксперта отрасли Мери Джо Фоли (Mary Jo Foley), сотрудники офиса Microsoft, находящегося в Азии, сейчас работают над реализацией этой системы в новой версии Windows.
Меню «Пуск», которое недавно было вновь реализовано в Windows 8.1, предоставляет доступ к «живым плиткам». Эти плитки предоставляют информацию о текущем статусе приложений, но в будущем они позволят также управлять этими приложениями.

На сайте Microsoft несколько минут просуществовало видео, на котором плитка приложения Outlook позволяет пользователям получать доступ к входящим сообщениям, не открывая саму программу. Таким образом, GUI превращается в рабочее поле, на котором можно очень быстро выполнять несколько не связанных между собой задач, выделяя основное рабочее поле только под самые важные.
Пользователь может работать над основной работой, например, создавать макет дизайна новой программы, при этом быстро вносить заметки в календарь, управлять музыкальным проигрывателем и проверять почту, не засоряя при этом рабочее пространство.

Этот проект представляет систему UI с интерактивными плитками, которые позволяют подключаться и управлять приложениями с помощью специальных жестов. UI с интерактивными плитками взаимодействуют и зависимы от содержимого и функции приложения. Пользователи могут быстро отдавать команды интерактивным плиткам через меню «Пуск». Новые плитки стали методом улучшения меню и быстрого доступа к самим приложениям.
Мери Джо Фоли считает, что данный концепт существенно повлияет на то, как будет выглядеть Windows 9. Корпорация Microsoft ранее заявила о планах усовершенствовать Modern UI в очередной версии Windows, по всей видимости, именно в этом направлении и движется компания. Релиз Windows 9 запланирован на весну 2015 года.