1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

ФСБ России усилит защищённость национальных информационных систем

Федеральная служба безопасности Российской Федерации сфокусируется на пресечении действий злоумышленников и усилении защищённости национальных информационных ресурсов, линий связи, баз данных органов власти и управления, содержащих государственную тайну. С таким заявлением выступил глава государства Владимир Путин на расширенном заседании коллегии ФСБ России.
По словам Президента РФ, в минувшем году было обнаружено и пресечено более 9 миллионов «целенаправленных воздействий» на интернет-сайты и информационные системы органов государственной власти Российской Федерации. «Нужно быть готовыми к тому, что такие попытки вторгнуться в наше информационное поле будут продолжаться», — сказал В. Путин, подчеркнув, что текущая обстановка требует существенного повышения качества оперативной и аналитической работы ФСБ России.

Системный подход к противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере активно прорабатывается во многих странах, в том числе и в России. Президентом 15 января 2013 года был подписан указ о создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации. Данным указом определен федеральный орган, на который возложены полномочия по созданию такой системы, — Федеральная служба безопасности.
В качестве основных задач системы рассматриваются не только прогнозирование ситуации в области информационной безопасности, контроль степени защищенности критически важных объектов инфраструктуры и установление причин компьютерных инцидентов, но и обеспечение взаимодействия всех структур и ведомств, которые занимаются защитой информации.