1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

СНГ намерены уделять больше внимания защите ИТ-инфраструктуры

Члены Межпарламентской ассамблеи СНГ намерены более тщательно следить за состоянием информационной безопасности в связи со сложившейся в Украине ситуацией. Так, эксперты организации уверены, что атаки, осуществленные на сайты МА СНГ и ряда российских СМИ, были организованы именно на фоне событий в соседней стране. В связи с этим будет представлена новая стратегия борьбы с угрозами в области кибербезопасности.

Как сообщает LifeNews со ссылкой на эксперта по информационной безопасности, правительство РФ работает над анализом основных процессов и принципов «взаимодействия между различными органами, а также [разрабатывает] основные меры по защите информационных интересов России».

Эксперт уверен, что на сегодняшний день проблема заключается не только в росте количества атак на сайты учреждений государственного уровня, но и в том, что их вектор довольно резко изменился. По словам эксперта, злоумышленники все чаще начали осуществлять DDoS-атаки в связи с тем, что они стали относительно доступными в финансовом плане.

Одним из возможных способов борьбы с атаками эксперт считает использование русского оборудования и ресурсов. Кроме того, эксперты уверены в том, что для построения надежной системы информационной безопасности необходимо обеспечить защиту ее инфраструктуры.

Член совета Координационного центра национальной сети Интернет Павел Храмцов, к примеру, заявил:

«Существует ключевая инфраструктура Сети - это провода, провайдерские точки обмена трафиком с зарубежными провайдерами. И второй момент - это домены. Поддержка всей этой инфраструктуры - очень важный момент в информационной безопасности. У нас 13 серверов, которые поддерживают эти домены. Они расположены по всему миру. В рамках повышения надежности системы нужно обеспечить безопасность на корневых серверах, чтобы информация на них была достоверной».

Он также считает, что для более надежной защиты потребуется более тесно сотрудничать с иностранными партнерами. В частности, это нужно для того, чтобы администрация номеров и адресов случайным образом не вычеркнула из корневой зоны зону «ру».