1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Эксперты Symantec нашли вирус, заставляющий банкоматы «выплевывать» деньги

Как сообщают исследователи Symantec, им удалось обнаружить вредоносную программу, позволяющую предприимчивым злоумышленникам заставить банкоматы определенного типа «выплевывать» купюры. Речь идет об очередной модификации вируса «Ploutus», впервые обнаруженного в Мексике.

По словам экспертов, вирус пригоден для осуществления атак лишь на один тип банкоматов, однако какой именно, в Symantec не уточняют. В целях проведения более тщательного исследования, антивирусная компания вынуждена была арендовать один из таких ATM.

Стоит отметить, что для успешного нападения злоумышленникам необходимо иметь локальный доступ к банкомату. В связи с этим, уверены исследователи, злоумышленники выбирали исключительно автономные ATM, установленные вдалеке от посторонних глаз.

В качестве контроллера, который хакеры подключают к USB-разъему внутри устройства, выступает мобильный телефон. Это позволяет им не только инфицировать банкомат новой версией «Ploutus», но и управлять его действиями удаленно при помощи SMS.

«Получая соответствующее сообщение, телефон отправляет через USB специально сформированный сетевой пакет», - поясняет эксперт Symantec Даниэль Регаладо (Daniel Regalado).