1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Trend Micro: Приглашения принять участие в бета-тестировании GTA 5 содержат бэкдор

Несмотря на то, что пятая часть игры Grand Theft Auto (GTA) вышла несколько месяцев назад, в Сети довольно активно рассылаются письма, приглашающие принять участие в ее тестировании.

По данным экспертов из Trend Micro, злоумышленники организовали спам-кампанию, в рамках которой пользователи получают письма с темой «GTA V». Электронные письма содержат текст с приглашением: «Вы приглашены провести бета-тестирование GTA V для Windows. Для регистрации пройдите по ссылке с промокодом. Создавая учетную запись, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности».

В антивирусной компании уверены, что ответственность за рассылку спама несут хакеры из Словакии, поскольку некоторые ссылки были написаны именно на словацком языке. Содержащиеся в письмах ссылки перенаправляют пользователей на различные вредоносные сайты, в том числе на фишинговые ресурсы. В связи с этим эксперты настоятельно рекомендуют не проходить по ссылкам.

Специалисты также подчеркивают, что рассылаемые спам-письма содержат вредоносные приложения. Для привлечения внимания пользователей к вложениям злоумышленники заявили, что архив включает в себя исполняемый файл, содержащий промокод. На самом деле это бэкдор, который предоставляет злоумышленникам полный доступ к компьютеру жертвы.