1016940_10151586393723005_2051808238_n - копия.jpg
b1d44ea4698f5bc218b0429b4d5ae523 - копия.jpg

Eset: Новая программа-шпион нападает на пользователей Skype и ICQ

Вредоносное ПО, обозначенное как Spy.Agent, было обнаружено вирусной лабораторией Eset в Кракове. Случаи заражения зафиксированы среди польских пользователей сервисов обмена мгновенными сообщениями и VoIP-сервисов.

Spy.Agent собирает сведения о пользователях: какие сайты они посещают, какие пароли к Wi-Fi-сетям вводят, какие приложения используют. Однако главная цель шпионского ПО – запись текстов, которые пользователь вводит на клавиатуре, и прослушивание звонков с помощью встроенного или подключенного микрофона. Spy.Agent может быть опасен для пользователей AIM, Skype, Yahoo, MSN Messenger, Jabber, Google Talk, Digsby, ICQ, Miranda, Pidgin, Spik, Stefan и Konnekt.

Заражение происходит после попытки открыть вредоносный файл, полученный по электронной почте. Spy.Agent «подслушивает» жертву, следит за ее действиями в сети, а затем пересылает аудиозаписи с микрофона, переписку, снимки экрана на электронную почту злоумышленника, рассказал Камиль Садковский, аналитик вирусной лаборатории Eset в Кракове.

Анализ первых образцов Spy.Agent показал, что вредоносное ПО имеет польские корни. Оно было написано человеком, который владеет польским языком – на это указывают названия компонентов его кода.

Специалисты рекомендуют игнорировать подозрительные письма, полученные по электронной почте, не открывать вложенные в них файлы и не переходить по ссылкам. Тех же простых правил стоит придерживаться, получая незапрошенные сообщения в мессенджерах и социальных сетях.

Напомним, что пользователи VoIP-сервиса и мессенджера Skype уже подвергались массивной атаке в мае 2013 г. Злоумышленники использовали методы социальной инженерии, предлагая жертвам перейти по ссылкам и посмотреть фотографии. Ссылки, замаскированные с помощью легального сервиса Google URL Shortener и его аналогов, вели на вредоносное ПО. По данным Eset, за первые двое суток атаки более полумиллиона пользователей перешло по ссылкам. Анализ показал, что 27% переходов по вредоносным ссылкам осуществили пользователи из Мексики, Бразилии и Колумбии. Россия была также в центре атаки: по ссылкам кликнуло более 40 тыс. человек. Больше всего кликов, 80 тыс., сделали пользователи из Германии.